форд Фокус 3, 1.6. 105 лошадок. Включается вентилятор охлаждения, на холодную, только завожу машину, и он срабатывает секунд через 5-10. И работает

Добрый вечер, форд Фокус 3, 1.6. 105 лошадок. Включается вентилятор охлаждения, на холодную, только завожу машину, и он срабатывает секунд через 5-10. И работает практически постоянно, иногда отключается, но стоит заглушить и завести, и он обратно включается. Ездил на 2 сервиса уже проблему так и не нашли, диагностика показала ошибку низкое напряжение цепи кондиционера, проверили питание на датчик кондера, всё в норме, питание на датчик охлаждающей жидкости тоже норм, подкидывали 3 или 4 датчика кондера, с разборки б/у оригинал, всё равно проблема не ушла(думали в нём дело). Прозвонили жгут проводов от датчика к коробке предохранителей под капотом, тоже норм, далее жгут который пошёл на мозги, тоже норм, отсоеденили мозги, заново подключили, всё ранво проблема не ушла. Самостоятельно я проверил 2 реле вентилятора, всё ок, поменял датчик охлаждающей жидкости, зачистил контакты аккумулятора где были окислы, небольшие, очистил массу на кузове, тоже ни-че-го. Не знаю куда уже лезть. Печка работает, дует тёплым, а кондиционер соответствеео не включается, индикация загорается, а муфта стоит на месте.ошибку стерли по кондеру, она опять появилась.
 


eternalfall

New member
Было такое на пежо 308 из-за подсоса воздуха через прокладку клапаной крышки. Может поможет чем.
 

Ilya Faleev

New member
Добрый день, у меня была подобная ситуация, провода с вентилятором и кондиционером идут вместе в связке, сначала у меня перетерло провод на кондиционер, потом уже на вентилятор, дело в проводке
 
Так же может быть причина пропуск зажигания или датчик дитоначии . У меня фф2 такой же ДВС 115 .лс . Так был пропуск 4 цк вкл вентилятор . Отлегулировал клапана все пропала стала норма
 
Надо схему посмотреть, но возможно дело в поводке, которая идёт на вентилятор. Так происходит если провод управления вентилятором в обрыве. Вроде как защитный механизм от перегрева двс.
 
Было такое форд Фокус 3 18год постоянно работал вентилятор как только завёл машину начинал работать вентилятор
На датчике кондиционера окислился один контакт из трёх и рассыпался
 

sp1x

New member
Вот этот датчик поставил с разбора другой и проблема ушла

dvY9sFzHB5w.jpg
 

k17

New member
мотался по электрикам так и не смогли найти причину
Потом поехал к диагносту инжекторшику он и нашёл причину в итоге с этим датчиком
 

Сверху