Менял ГРМ при помощи приспособлений. Все вроде ок. После сборки нет компрессии вообще. Правильность сборки проверял по книге, все ок. Вопрос, возможно

mara_payne

New member
Приветствую!
Менял ГРМ при помощи приспособлений. Все вроде ок. После сборки нет компрессии вообще. Правильность сборки проверял по книге, все ок. Вопрос, возможно провернул коленвал при снятии болта крепления шкива а позже неверно его по приспособлению выставил, тогда как можно правильно его выставить?
Метки распредвалов верхом и установка по приспособлению должны совпасть с ВМТ 1 цилиндра?
Клапана не мог погнуть, после сборки крутил мотор от руки без свечей, посторонних звуков и затыков не было.
 


witek

New member
Первый цилиндр надо выставлять по штифту. Может и шкив по метке (не у всех) надо ставить.
 

Людочка

New member
да сейчас пойду отверткой вмт искать. Конечно всю ночь не спал, думал
А можно подробнее про штифт.
ФФ3 1.6 105 кстати
 

pi7dets

New member
в общем сейчас проверил, получается распредвалы установлены по вмт 1 цилиндра, а первый цилиндр внизу. Очень странно, коленвал я фиксировал. Интересно, погнул ли клапана.
 
болт вкручивал в колено ? До упора колено крутили,пока не упрется в болт ? Планку вставил в пазы ? Просто как то раз менял ремень,после установки ремня и его натяжки,метки сбились,пришлось на зуб перекидывать. Так что перепроверь ещё раз.
 

linexa

New member
да, вкручивал. Болт фиксировал вал в нижней точке. Поэтому не получилось.
Потом по старинке отверткой поймал вмт, вкрутил фиксатор и все стало тип топ
 
без натяга. Все ок поначалу было. Но вал провернулся при откручивании болта коленвала и я потом уже неверно фиксировал повторно. Как итог всесто вмт 1 цилиндра он был в нижней точке.
Потом передалал все и завелась, компрессия везде одинаковая.
Правда сальник потек новый, сейчас разобрал все по новой, уже третий раз. Ну бывает
 

vdfieraalz

New member
я колено крутил,пока не упрется,вставляешь планку,накидываешь ремень, натягиваешь,все выкручиваешь,снимаешь,закручиваешь шкив,одеваешь колесо,крутишь на 360 градусов, проверяешь по новой. Если все совпадает,собираешься в обратном порядке )
 

Сверху