нужен ваш совет и опт Хочу купить форд фокус 3 -хэтчбек 2012г,КПП-роботизированная(ранее не ремонтировалась,масло меняют регулярно) Пробег у

Ребят,нужен ваш совет и опт
Хочу купить форд фокус 3 -хэтчбек 2012г,КПП-роботизированная(ранее не ремонтировалась,масло меняют регулярно)
Пробег у него 130000км.
Я встретилась с хозяином,прокатилась-все устраивает,НО СЛЫШАЛА,ЧТО КОРОБКА В ДАННОЙ МАШИНЕ ЛОМАЕТСЯ НА 30-40 тысячах
Что подскажите,чтобы не нарваться на ремонт в несколько десятков тысяч
 


SUGROB

New member
А сама, что думаешь? Коробка ломается на 30-40 тысячах, а пробег уже 130, значит, либо повезло, либо коробка уже ремонтированная))
 

gooodboy

New member
Есть две коробки powershift. С мокрым сцеплением и сухим.

У меня focus 3 хечбек 1.6L 125 2011г. У меня сухое сцепление.
На 174000, я только поменял блок tcm, он с работой обошелся в 32т.
Сцепление на эту машину обойдется, вместе с работой в районе 60т. - это если сами купите комплект LUK, это диск, вилки, подшипники.

Так что, спрашивайте у хозяина и просите документы и чеки на работу, что он делал с машиной и коробкой. А то можно хорошо потом вложится в нее.

А так коробка хорошая. Слабое место в ней это блок tcm. Если он будет выходить из строя, то может потащить за собой сцепление. Его нужно менять вовремя, как только он начнет отдавать концы.
А по поводу сцепления, все зависит от стиля езды. Запчасти на коробку с роботом, дорогие!
 

Sergey Palych

New member
если блок tcm выходит из строя, то машина просто не едет, не реагирует на селектор. Заглушил-завел, она ожила. tcm-отвечает за переключение передач.
Если слепление - это будет его пробуксовка(это его износ или сальники текут их там 2 шт), или заклинивание вилок(износ), дергания при старте или переключение передач.

У меня были слегка заметные подергивания, при переключение с 1 на 2 передачу. Думал сцепление, оказалась нет. Дилер при замене tcm залил в него на то время последнюю прошивку от 10.05.2016. Коробка стала немного туповата. Сделал адаптацию вилок, скорости барабана и сцепления. Тогда все стало отлично. Ее еще обучить нужно, но там такая партянка в инструкции. Она должна обучиться к вашиму стилю вождения. Машинка умная, focus 2 проще был, не было таких заморочек.
 

Necrian

New member
мне меняли по программе отзыва блог управления коробкой(так понимаю это и есть tcm). Но остались подёргивания между 1-2. и в районе 4 толчок. Читаю про адаптацию, помогает она? Стоит сделать? Вроде как не дорого, но есть ли смысл?
 

longly

New member
адаптацию пробуйте делать сами с помощью FORScan. Там будет пошаговая инструкция, все понятно и просто. Когда меняют tcm, то они идут без прошивки, дилер обычно ставит последнюю вышедшую на данный момент. Я хочу поставить себе прошивку 2014 года. На форумах говорят, что на ней коробка работает очень плавно и разгон набирается быстрее. Здесь кому как нравится. После нее коробка сначала немного дергается, но потом обучается и все отлично, плавно. Когда делаете адаптацию сцепления, меняется пятно соприкосновения Диска сцепления и Маховика. Так что, адаптация помогает. После нее нужно поездить 600-800км, чтобы обучилась. Ну или читать инструкцию как обучить, я ее не осилил. Много пунктов и повторений.
 

Сверху